ট্রাম্পের সঙ্গে দেখা করতে মোদিকে আমন্ত্রণ জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র

অনলাইন ডেস্কঃ

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে আগামী সপ্তাহে হোয়াইট হাউস সফরের আমন্ত্রণ জানিয়েছেন। হোয়াইট হাউসের একজন কর্মকর্তা এ খবর জানিয়েছেন। রয়টার্সের প্রতিবেদনে এ খবর বলা হয়েছে।

ট্রাম্প গত ২৭ জানুয়ারি মোদির সঙ্গে কথা বলেছিলেন।

তখন তিনি অভিবাসন নিয়ে আলোচনা করেছিলেন। এ ছাড়া ভারতের আরো বেশি আমেরিকায় তৈরি সুরক্ষা সরঞ্জাম কেনার এবং ন্যায্য দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্যিক সম্পর্ক স্থাপনের গুরুত্বের ওপর জোর দিয়েছিলেন মোদি।চীনকে মোকাবেলা করার প্রচেষ্টায় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কৌশলগত অংশীদার ভারত। দেশটি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্যিক সম্পর্ক বৃদ্ধি করতে এবং তার নাগরিকদের জন্য দক্ষ কর্মী ভিসা পাওয়ার বিষয়টি সহজ করতে আগ্রহী।

মার্কিন পণ্যের ওপর ভারতের উচ্চ শুল্ক আরোপের কথা উল্লেখ করে ট্রাম্প অতীতে যে শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়েছিলেন, তা এড়াতেও চেষ্টায় আছে ভারত।মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ভারতের বৃহত্তম বাণিজ্যিক অংশীদার এবং ২০২৩/২৪ সালে দুই দেশের মধ্যে দ্বিমুখী বাণিজ্য ১১৮ বিলিয়ন ডলার ছাড়িয়ে গেছে, যেখানে ভারতের বাণিজ্য উদ্বৃত্ত ৩২ বিলিয়ন ডলার।

এ বিষয়ে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেন, ‘সম্প্রতি প্রধানমন্ত্রী এবং প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের মধ্যে টেলিফোনে কথা হয়েছে। ভারত-মার্কিন ব্যাপক বৈশ্বিক কৌশলগত অংশীদারত্ব আরো গভীর করার জন্য প্রধানমন্ত্রীর দ্রুত মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সফরের বিষয়ে উভয় পক্ষই কাজ করছে। উপযুক্ত সময়ে এই সফরের নির্দিষ্ট তারিখ ঘোষণা করা হবে।’

সূত্র : রয়টার্স

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *