করোনায় নতুন দুই চিকিৎসা পদ্ধতির অনুমোদন দিল ডাব্লিউএইচও

অনলাইন ডেস্ক:

করোনাভাইরাস মহামারিতে নতুন ধরনের দুই চিকিৎসা পদ্ধতির অনুমোদন দিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডাব্লিউএইচও)। ডাব্লিউএইচও এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, করোনায় গুরুতর রোগীদের ক্ষেত্রে কর্টিকস্টারয়েডস ওষুধের সঙ্গে আর্থ্রাইটিসের বারিসিটিনিব মেডিসিন প্রয়োগ করা যাবে।

এটি প্রয়োগ করা হলে রোগীদের ভেন্টিলেশনে যাওয়ার ঝুঁকি অনেকটাই কমে যাবে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বিশেষজ্ঞ কমিটি বলছে, রোগীর ভেন্টিলেটরের প্রয়োজনীয়তা কমে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে এই পদ্ধতি ব্যবহার করলে।

এ ছাড়া সট্রোভিম্যাব নামে মনোক্লোনাল অ্যান্টিবডি ব্যবহারের মাধ্যমে আরেক ধরনের চিকিৎসা দেওয়া যাবে। যাদের ডায়াবেটিস রয়েছে, তাদের করোনা হলে এ পদ্ধতি কার্যকর হতে পারে।

আজ শুক্রবার ব্রিটিশ মেডিক্যাল জার্নালে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, যেসব করোনা রোগী হাসপাতালে ভর্তি করার শঙ্কা বেশি, তাদের ক্ষেত্রে সট্রোভিম্যাব ব্যবহারের করা যেতে পারে।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বিশেষজ্ঞরা বলছেন, যাদের হাসপাতালে ভর্তির শঙ্কা নেই, তাদের জন্য এ পদ্ধতি ব্যবহারের প্রয়োজন নেই। অবশ্য ওমিক্রনের ক্ষেত্রে এটি কতটা কার্যকর, তা জানা যায়নি।

সূত্র : ফিন্যান্সিয়াল এক্সপ্রেস

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *