Monday , 17 March 2025
E- mail: news@dainiksakalbela.com/ sakalbela1997@gmail.com
ব্রেকিং নিউজ
ট্রাম্পের ‘শুল্কাঘাত’ ঠেকাতে যুক্তরাষ্ট্র থেকে তুলা আমদানির পরিকল্পনা
--সংগৃহীত ছবি

ট্রাম্পের ‘শুল্কাঘাত’ ঠেকাতে যুক্তরাষ্ট্র থেকে তুলা আমদানির পরিকল্পনা

অনলাইন ডেস্কঃ

কৌশলগত কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে তুলা আমদানির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।

সোমবার (১৭ মার্চ) রাজধানীতে ‘বাংলাদেশে তুলা চাষের সম্ভাবনা ও বৈদেশিক মুদ্রা সাশ্রয়ের গুরুত্ব’ শীর্ষক এক কর্মশালায় তিনি এ কথা বলেন।

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ‘ট্রাম্প সরকার দায়িত্ব গ্রহণের পর যুক্তরাষ্ট্র বিভিন্ন দেশের ওপর শুল্কারোপ করছে। বাংলাদেশ অবশ্য আগে থেকেই শুল্ক দিয়ে রপ্তানি করছে।

যদিও বাংলাদেশের ওপর এখনো বাড়তি শুল্ক আরোপ করেনি, তবু একটা সংশয় থেকেই যায়। এ পরিস্থিতিতে আমরা যুক্তরাষ্ট্র থেকে তুলা আমদানি করে তৈরি পোশাক রপ্তানি করব, যাতে বাড়তি শুল্ক আরোপ করতে তারা দ্বিধা-দ্বন্দ্বে ভোগে।’পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ‘২০২৬ সালে এলডিসি গ্র্যাজুয়েশন হওয়ার সিদ্ধান্ত অনেক আগের। তারপরও আমাদের ব্যবসায়ীরা কোনো প্রস্তুতি না নিয়ে এখনো তারা গ্র্যাজুয়েশন পেছানোর দাবি করছেন।

কিন্তু আমিও এটি পেছানোর পক্ষে নই।’তিনি বলেন, ‘এলডিসি গ্র্যাজুয়েশনের পর ইউরোপীয় ইউনিয়নসহ বিভিন্ন দেশে তিন বছর শুল্কমুক্ত সুবিধা পাওয়া যাবে। আমার ধারণা, আমাদের ব্যবসায়ীরা ওই তিন বছরে প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নেওয়ার জন্য অপেক্ষা করছেন। আমি বিশ্বাস করি, তারা ওই সময়ের মধ্যেই প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নিতে পারবেন।

ইউরোপীয় ইউনিয়নে জিএসপি প্লাস পাওয়ার জন্য যা যা করা দরকার তা করা হবে জানিয়ে উপদেষ্টা বলেন, ‘জিএসপি প্লাস পাওয়ার জন্য ইইউ কিছু শর্ত দিয়েছে। আমরা সেগুলো পরিপালন করব।’

About Syed Enamul Huq

Leave a Reply