Sunday , 30 March 2025
E- mail: news@dainiksakalbela.com/ sakalbela1997@gmail.com
ব্রেকিং নিউজ
গণহত্যা দিবস উপলক্ষে ডিএফপিতে আলোকচিত্র প্রদর্শনী ও আলোচনাসভা
--সংগৃহীত ছবি

গণহত্যা দিবস উপলক্ষে ডিএফপিতে আলোকচিত্র প্রদর্শনী ও আলোচনাসভা

অনলাইন ডেস্কঃ

চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তরে (ডিএফপি) ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবস উপলক্ষে আলোকচিত্র প্রদর্শনী ও আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) সকালে ডিএফপি প্রাঙ্গণে আয়োজিত আলোকচিত্র প্রদর্শনীর উদ্বোধন করেন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক খালেদা বেগম।

প্রদর্শনীতে ১৯৭১ সালের ২৫ মার্চ কালরাতে সংঘটিত নির্মম হত্যাযজ্ঞের বিরল ও গুরুত্বপূর্ণ ছবি প্রদর্শিত হয়, যা মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাসকে নতুন প্রজন্মের কাছে তুলে ধরতে সহায়তা করবে। এ সময় অধিদপ্তরের সব কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন।

পরে ডিএফপির মিলনায়তনে গণহত্যা দিবস উপলক্ষে এক আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত হয়। সভার শুরুতে ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধের সব শহীদের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়।

সভায় মূল বক্তা হিসেবে আলোচনা করেন ডিএফপির মহাপরিচালক খালেদা বেগম। তিনি ১৯৭১ সালের ২৫ মার্চ রাতে পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীর নৃশংস গণহত্যার প্রেক্ষাপট, ভয়াবহতা নিয়ে আলোচনা করেন।

তিনি সবাইকে মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস সংরক্ষণ, নতুন প্রজন্মের কাছে সঠিক তথ্য পৌঁছে দেওয়া এবং মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় উজ্জীবিত হয়ে দেশের কল্যাণে কাজ করার আহ্বান জানান।

সভায় আরো আলোচনা করেন চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তরের পরিচালক (চলচ্চিত্র) মো. জাহিদুল ইসলাম, পরিচালক (বিজ্ঞাপন ও নিরীক্ষা) মোহাম্মদ ফখরুল ইসলাম, পরিচালক (প্রশাসন ও প্রকাশনা) মুহা. শিপলু জামান প্রমুখ।

বক্তারা বলেন, অনেক আত্মত্যাগের বিনিময়ে প্রাপ্ত বাংলাদেশের উন্নয়নে সবাইকে যার যার অবস্থান থেকে ভূমিকা রাখতে হবে।

এ ছাড়া ১৯৭১ সালের ২৫ মার্চ গণহত্যায় শাহাদাতবরণকারী এবং মহান মুক্তিযুদ্ধের সব শহীদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এক মিনিট নীরবতা পালন ও আত্মার মাগফেরাত কামনা করে দোয়া ও মোনাজাত করা হয়।

 অনুষ্ঠানে চলচ্চিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তরের সর্বস্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।

About Syed Enamul Huq

Leave a Reply